Можно ли смешивать моторные масла разных видов
#всёомасле

Многих автовладельцев интересует вопрос о совместимости моторных масел. Увы, но на этот вопрос нет четкого ответа. Некоторые считают, что все смазочные жидкости идентичны и для экономии выбирают дешевые масла низкого качества. Другие же утверждают, что масла для двигателя имеют различный состав, и поэтому не рекомендуется их смешивать. В данной статье мы постараемся разобраться в каких случаях можно безопасно смешивать моторные масла, а в каких делать этого не рекомендуется.


Какие бывают виды моторных масел


Минеральные моторные масла

Входящие в состав базовые масла получены путем переработки нефти, без изменения структуры молекул. Как раз первые моторные масла были минеральными и даже не содержали присадок. Со временем с возрастанием требований к моторным маслам при производстве стали добавлять различные типы присадок для улучшения эксплуатационных свойств.

Преимущества: низкая стоимость, подходят почти для всех старых поколений двигателей.

Недостатки: более короткий интервал замены, в большинстве случаев уже не соответствует требованиям автопроизводителей, не подходят для экстремальных условий, неудовлетворительные низкотемпературные свойства


Синтетические моторные масла

В состав входят синтетические базовые масла, полученные путем синтеза или при глубоком преобразовании молекул минерального базового масла за счет процесса гидрокрекинг. Такие базовые масла не имеют ненужных соединений и обладают «правильной» структурой молекул.

Преимущества: отличная работа при высоких и низких температурах, максимальная защита двигателя, самые длительные интервалы замены, рекомендованные автопроизводителями, имеют новейшие и самые высокие допуски автопроизводителей.

Недостатки: высокая стоимость.


Вязкость масла

При выборе масла важно также учитывать его вязкость. Вязкость классифицируется стандартом SAE, например, 5W-30. Если коротко, то первая цифра с буквой W указывает на низкотемпературный класс вязкости, регламентирующий пусковые свойства масла при низких температурах и его прокачиваемость. Вторая цифра указывает на высокотемпературный класс вязкости, т.е. при рабочей температуре масла. Необходимый высокотемпературный класс указывает автопроизводитель в мануале.


Когда может потребоваться смешение масел


Когда требуется смешение моторного масла

Самой распространенной ситуацией, когда необходимо экстренно долить (а значит и смешать) моторное масло — это аварийная ситуация на дороге. Уровень масла упал ниже минимума, а подходящего продукта под рукой не оказалось. В таких случаях, конечно, приходится использовать то, что доступно в ближайшем магазине. Однако нельзя дать абсолютную гарантию, что это не повлечет за собой какие-либо негативные последствия для работы двигателя.

Прежде всего, следует выявить причину повышенного расхода масла, т.к., банально, это может быть течь из пробитого картера или выкрутившейся сливной пробки. В этом случае следует сразу устранить причину протечки масла, доехать на ближайший сервис своим ходом, если возможно, или на эвакуаторе. В ближайшем сервисе трудно найти такое же или полностью совместимое масло, поэтому подойдет любое моторное масло, согласно требованиям автопроизводителя.

Если течей масла нет, то это повышенный расход масла на угар. Чтобы выяснить причины повышенного расхода масла на угар требуется диагностика двигателя. И уже зная о повышенном расходе масла на угар следует возить с собой канистру идентичного масла для доливки до устранения причин повышенного угара.

Также моторные масла смешивают, если хотят перейти на продукт другого производителя.


Что будет, если смешать синтетическое моторное масло

  1. Та же вязкость, один бренд: Теоретически, если масла одной вязкости и произведены одним брендом, то проблем не возникнет.
  2. Та же вязкость, разные бренды: Здесь сложнее. Разные производители используют разные присадки, которые могут не сочетаться друг с другом, изменяя общие свойства смеси.
  3. Разная вязкость, один бренд: если вы добавляете масло с более высокими эксплуатационными характеристиками, то это допустимо.

Что будет если смешать синтетическое и полусинтетическое моторное масло

  1. Совместимость: Так как оба масла (синтетическое и полусинтетическое) содержат синтетические компоненты, они теоретически совместимы. Однако это не гарантирует оптимальную производительность смеси. Как минимум спецификации как полусинтетического масла, так и синтетического должны соответствовать требованиям автопроизводителя.
  2. Вязкость: При смешивании разных вязкостей следует учитывать, что обе вязкости применимы к данному двигателю.
  3. Продолжительность службы: Смешанное масло может потребовать более частой замены, так как оно может потерять свои свойства быстрее, чем чистое синтетическое.

Что будет если смешать синтетическое и минеральное моторное масло

  1. Физико-химические свойства: Из-за наличия минерального масла, низкотемпературные и высокотемпературные свойства будут хуже, чем у чистого синтетического масла.
  2. Присадки: Масла содержат разные уровень/поколение присадок. Смешивание может приведет к понижению уровня эксплуатационных свойств синтетического масла.
  3. Производительность: Минеральное масло обычно имеет более короткий интервал замены, поэтому смешивание может сократить преимущества долговечности синтетического масла.

Моторные масла одного бренда: можно ли смешивать

Смешивание моторных масел от одного производителя не запрещается, если они имеют схожую базу и содержат необходимые присадки. При этом оба масла должны соответствовать требованиям автопроизводителя для данного мотора. В других случаях необходимо учитывать особенности составов масел и помнить, что при замене в системе смазки все равно остается до 10% старого масла, что делает смешивание неизбежным.

Внутри ассортимента одного и того же производителя можно комбинировать разные масла в разных пропорциях при условии, что каждое из них соответствует допускам и спецификациям автопроизводителя под данный двигатель. Хотя состав жидкости может отличаться, ее компоненты гармонично взаимодействуют друг с другом. Это не повлияет на качество материала, и он сохранит схожие характеристики, исключая возможные проблемы, такие как образование пены, осадка и другие негативные последствия.


Смешивание масел разных производителей

Смешивание масел от разных производителей также возможен, но многие эксперты всё равно не советуют его практиковать. Основной аргумент против – различный состав базовых масел и применение разных присадок при производстве моторных масел. Это, конечно, не означает, что сразу возникнут проблемы, например, выпадет осадок, но лучше избегать таких манипуляций, чтобы предотвратить потенциальные неполадки в работе двигателя в долгосрочной перспективе.


Правила смешивания моторных масел


Как перейти на другое масло

Смешивание разных моторных масел допускается, но стоит задуматься, стоит ли это делать. Идеальным вариантом является использование одного и того же масла в течение всего срока эксплуатации автомобиля, чтобы снизить возможные риски. Но если вам все же пришлось прибегнуть к смешиванию, то обязательно удостоверьтесь, что оба масла соответствуют требованиям производителя вашего двигателя в плане допусков и спецификаций.

Кроме того, учтите, что вязкость масел должна соответствовать климатическим условиям. При смешивании всегда стремитесь повысить качество смеси, добавляя, например, полусинтетический состав к минеральному маслу, или синтетическое масло к полусинтетическому. Важно не допускать ухудшения характеристик смеси, так что избегайте добавления масла с меньшими эксплуатационными свойствами, как это может произойти в случае, если смешивать синтетическое масло с маслами на минеральной основе.


Какое влияние на двигатель может оказать использование смешанного масла

  • Изменение вязкости: обе вязкости разных масел должны соответствовать требованиям автопроизводителя для соответствующих климатических условий.
  • Неэффективная работа: при добавлении неподходящего масла, общая эффективность такой смеси снизится, что отразится на разных эксплуатационных показателях.
  • Уменьшение срока службы двигателя: Добавленное неподходящее для двигателя масло, сокращает ресурс как самой смеси, так и, потенциально, ресурс двигателя.

Как правильно перейти с одного вида моторного масла на другой

  1. Консультация: Прежде всего, обратитесь к руководству по эксплуатации вашего автомобиля и к механику. Уточните, подходит ли новое масло вашему двигателю согласно требованиям автопроизводителя.
  2. Полная замена: обычная процедура замены масла и масляного фильтра.
  3. Наблюдение: После замены масла внимательно следите за работой двигателя, особенно в первые дни. Любые необычные звуки, дым из глушителя или ухудшение динамики могут сигнализировать о проблеме.
  4. Не рекомендуется использование промывочного масла, т.к. при его сливе часть его останется в двигателе. Промывочное масло сделано на минеральной основе и имеет минимум присадок. Лучше несливаемый остаток моторного масла, чем несливаемый остаток промывочного.
Еще статьи от Volume
Можно ли заливать дизельное масло в бензиновый двигатель
26 марта 2024
#всёомасле
Можно ли заливать дизельное масло в бензиновый двигатель
Очень часто владельцы автомобилей задаются вопросом о возможности/невозможности применения масла для дизельного двигателя в бензиновом. Тут стоить отметить причины такого вопроса.
Повышенный расход масла
28 февраля 2024
#всеомасле
Повышенный расход масла
Большинство современных автомобилей оборудованы специальными датчиками, контролирующими уровень масла в двигателе.
Промывка двигателя при замене масла
24 января 2024
#всёомасле
Промывка двигателя при замене масла
Автопроизводители и производители смазочных материалов уверяют, что двигатель при своевременном обслуживании и применении современного моторного масла не нуждается в каких-либо дополнительных промывочных операциях.
Причины перегрева двигателя
29 декабря 2023
#всёомасле
Причины перегрева двигателя
Приблизительно 33-40% энергии, выделяющейся при сгорании топлива в двигателе отводится системой охлаждения.